В Днепр могут попасть 12 млн тонн украинских радиоактивных отходов

В МИД России назвали ужасающей ситуации с радиоактивными отходами на Украине
10 ноября 2023  19:44 Отправить по email
Печать

Ситуация с хранением опасных радиоактивных отходов (РАО) на Украине принимает ужасающий характер. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По данным российского внешнеполитического ведомства, Киев не выделяет финансирования на обеспечение экологической безопасности объектов Приднепровского химического завода, что, в конечном счете, «может привести к экологической катастрофе не только на подконтрольной киевскому режиму территории, но и за её пределами».

Захарова отметила, что общее количество образовавшихся от переработки урановых руд отходов на расположенном в городе Каменское (бывший Днепродзержинск) Приднепровском химическом заводе составляет 42 млн тонн.

Для их хранения на предприятии и за его пределами существует несколько хранилищ и цеха для получения закиси-окиси урана, занимающих общую площадь около 600 га.

Высока вероятность попадания около 12 млн тонн РАО в Днепр и грунтовые воды в результате возможного подмыва дамбы одного из хранилищ, расположенного в 800 метрах от реки и её притока Коноплянка, указала она.

Одновременно Захарова видит опасность в том, что около 14 тонн радиоактивной пыли ежегодно разносится по окрестностям, в том числе попадает на сельскохозяйственные угодья.

Как сообщал REX, Украина не имеет возможности перерабатывать ядерные отходы на своей территории, Киев должен решать проблему их вывоза, заявляли в России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть