Закупают впрок: россияне воспользовались снижением курса иностранных валют

Аналитик Чернов: россияне скупали валюту на фоне снижения её стоимости на 10%
10 ноября 2023  15:10 Отправить по email
Печать

В первую очередь рост объёмов покупок россиянами иностранной валюты в октябре связан с укреплением российской национальной валюты примерно на 10% по сравнению с сентябрём, заявил REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

В ещё более сильное укрепление рубля россияне уже не верят. Президент России сказал, что комфортный курс рубля для российской экономики находится “чуть-чуть пониже”, а говорил он это при стоимости доллара примерно в 97–98 рублей.

При этом снижением стоимости иностранной валюты воспользовались также и импортёры, которые могли её закупать сразу впрок, пока выгодный курс. А также те граждане, кому она понадобиться за границей в ближайшее время, вероятно население также готовится и к новогодним каникулам.

В ноябре 2023 года курс рубля продолжает укрепляться, хоть уже и более медленными темпами. Импортёрам валюта нужна регулярно, поэтому с их стороны спрос на валюту тоже будет обеспечен.

По итогу ноября покупки иностранной валюты могут вновь превысить 100 млрд рублей, но не факт, что они превзойдут цифры октября, так как тогда реализовывался ещё и отложенный спрос, который уже удовлетворён.

Как сообщал REX, из обзора финансовых рынков ЦБ РФ следует, что в октябре 2023 года граждане России увеличили покупки иностранной валюты почти втрое, до 120,9 млрд рублей, после 40,7 млрд рублей в сентябре.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть