В России прослеживается охлаждение экономической активности бизнеса

Аналитик Додонов отмечает охлаждение экономической активности бизнеса
10 ноября 2023  14:42 Отправить по email
Печать

Замедления корпоративного кредитования на фоне существенного повышения кредитных ставок вслед за ключевой ставкой Центрального банка РФ вполне можно ожидать, заявил REX аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов.

Замедление уже прослеживается в отдельных поступающих данных по кредитованию за октябрь, в том числе в отчётности того же Сбера по РСБУ за прошлый месяц (октябрь). А в следующие месяцы, по всей вероятности, данная тенденция продолжит развиваться.

В целом, можно отметить, что ужесточение денежно-кредитной политики Банком России уже приводит к определённому охлаждению экономической активности в стране.

Правда, влияние на инфляцию будет не таким однозначным, поскольку она в России имеет в значительной степени немонетарный характер.

Инфляция зависит, в том числе, от таких факторов, как динамика тарифов естественных монополий, ситуация с производственными цепочками, динамика курса рубля и т. п.

Как сообщал REX, Сбербанк ожидает резкого снижения темпов роста корпоративного кредитования в ноябре–декабре, заявил первый заместитель банка Александр Ведяхин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть