Эмоции в моменте: почему россияне массово скупают валюту

Аналитик Сокол рассказал, почему россияне начали массово закупать валюту
10 ноября 2023  13:34 Отправить по email
Печать

Традиционно всплеск интереса к какому-либо рынку у граждан происходит, когда этот рынок выходит на новый максимум или демонстрирует ещё что-то интересное, заявил REX финансовый аналитик маркетплейса «Финмир» Павел Сокол.

Не имеет значения, какой именно рынок: биткоин, доллар, акции Tesla или тюльпаны. При этом интерес и активность людей тем больше, чем чаще рынок устанавливает новый максимум.

Так было и в этот раз с парой доллар/рубль – 9 октября пара показала новый максимум за год и люди активизировались с покупками именно на фоне этого. Так работает психология.

Когда в сентябре пара находилась в диапазоне, и когда была более грамотная возможность для покупок, если было такое желание или необходимость, население купило валюты на 40.7 млрд рублей, а когда доллар вылез на новые максимумы, то россияне накупили в три раза больше, на 120.9 млрд рублей.

При таком подходе покупки часто происходят на локальных максимумах, а продажи на локальных минимумах – типичная эмоциональная торговля, которой движет страх и жадность.

Поэтому для более грамотного распоряжения финансами на фондовом рынке стоит заранее определять для себя выгодные уровни и цели для покупки или продажи, а не действовать на основании эмоций в моменте.

Как сообщал REX, по информации ЦБ РФ, россияне в октябре 2023 года нарастили почти в три раза объём покупок иностранной валюты. Граждане приобрели валюты на сумму 120,9 млрд руб. (в сентябре – на 40,7 млрд руб.). Прежде всего спрос пришёлся на американские доллары и евро.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть