SMH: правые и левые конгрессмены США объединились ради освобождения Ассанжа

10 ноября 2023  11:28 Отправить по email
Печать

Группа американских конгрессменов от обеих партий направила президенту США Джо Байдену письмо, в котором предупредила, что он рискует нанести удар по свободе прессы и разрушить связи между США и Австралией, если Белый дом не откажется от преследования основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом сообщила австралийская газета The Sydney Morning Herald.

В письме, направленном Байдену 8 ноября, 16 членов Конгресса от демократов и республиканцев призвали президента отозвать запрос США на экстрадицию Ассанжа и как можно скорее прекратить все судебные преследования против него.

Среди подписавших письмо оказались представители всего политического спектра: левая демократка Александрия Окасио-Кортес, председатель прогрессивной фракции демократов Прамила Джаяпал, либертарианец-республиканец Рэнд Пол и убеждённая сторонница экс-президента Дональда Трампа Марджори Тейлор-Грин.

Сторонники Ассанжа считают, что его дело достигло критической точки: юридические возможности избежать экстрадиции из Великобритании исчерпаны, а в США скоро начнутся президентские выборы, в результате которых Трамп может вернуться в Белый дом.

«Время не терпит», — сказал брат Ассанжа Гэбриэл Шиптон, который помогал организовать сбор подписей во время недавней поездки в Вашингтон.

США добиваются экстрадиции Ассанжа из лондонской тюрьмы «Белмарш» по обвинениям в нарушении американского Закона о шпионаже, а по отдельному обвинению, связанному с хакерством. Десять демократов и шесть республиканцев подписали письмо, также направленное генеральному прокурору США Меррику Гарланду.

«США не должны вести ненужное судебное преследование, которое рискует криминализировать обычную журналистскую практику и тем самым подорвать работу свободной прессы, — пишут конгрессмены. — Мы призываем вас обеспечить завершение этого дела в кратчайшие сроки».

Кроме того, в письме отмечается, что «в случае продолжения экстрадиции и судебного преследования со стороны США существует значительный риск того, что нашим двусторонним отношениям с Австралией будет нанесён серьёзный ущерб».

«Мы считаем, что Министерство юстиции поступило верно в 2013 году... когда отказалось выдвигать обвинения против м-ра Ассанжа за публикацию секретных документов, поскольку понимало, что судебное преследование создаст опасный прецедент, — говорится в письме.

По мнению конгрессменов, Закон о шпионаже имеет целью наказание госслужащих и подрядчиков за продажу или передачу секретной информации иностранным правительствам, а не «журналистов и информаторов за попытки информировать общественность о серьёзных проблемах, которые некоторые государственные деятели США, возможно, предпочли бы держать в тайне».

Подписи были собраны во время поездки премьер-министра Энтони Альбаниза в Вашингтон в конце октября, где он поднял вопрос об Ассанже на встрече с Байденом и повторил свой призыв к президенту закрыть дело.

В сентябре двухпартийная делегация австралийских политиков побывала в Вашингтоне, чтобы привлечь внимание к делу Ассанжа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть