Демократы в Конгрессе требуют от Байдена прозрачности в отношении военной помощи Израилю

WP: демократы требуют от Байдена прозрачности в отношении военной помощи Израилю
10 ноября 2023  10:52 Отправить по email
Печать

Конгрессмены от Демократической партии требуют от президента США Джо Байдена публично раскрыть информацию о поставках американского вооружения в Израиль — так же, как это делается в отношении военной помощи Украине, поскольку огромное число погибших в секторе Газа, вызывающее международное осуждение, всё больше беспокоит демократов. Об этом пишет газета The Washington Post.

В отличие от военной поддержки Украины, в рамках которой Пентагон неоднократно публиковал подробные бюллетени об объёмах поставок, Белый дом не обнародовал данных о помощи Израилю. Кроме того, администрация президента заявила, что хотела бы вовсе не уведомлять Конгресс о направляемых в Израиль поставках, объясняя это тем, что рассмотрение в Конгрессе затягивает их передачу.

«Я не поддерживаю просьбу администрации о том, чтобы внести в закон отказ от уведомления Конгресса об иностранном военном финансировании, включая Израиль, — заявил газете член Палаты представителей Грегори Микс, главный демократ в комитете по иностранным делам. — Нет никаких причин, по которым мы не могли бы одновременно обеспечить оперативное предоставление Израилю необходимой помощи и выполнение Конгрессом его надзорных обязанностей в соответствии с конституцией».

Микс не согласился с тем, что Конгресс не может достаточно быстро рассматривать подобные вопросы. Он также не одинок среди демократов, которые отвергают попытки администрации отказаться от информационной прозрачности, которую она обеспечивает в отношении поддержки Украины.

«В то время, когда тысячи мирных жителей гибнут от оружия, поставляемого правительством США, американский народ заслуживает исчерпывающей информации о том, что предоставляется другим странам, включая Израиль, за счёт его же налогов, — заявила газете член Палаты представителей Кори Буш. — Администрация Байдена должна обеспечить такую же прозрачность в отношении поставок оружия Израилю, как и в отношении Украины и других стран».

Значительная часть израильского арсенала поступает из США, которые ежегодно выделяют этой стране 3,8 млрд долларов, что делает Израиль крупнейшим в мире получателем американской помощи.

Членам Конгресса разрешено замедлять продажу оружия за рубеж и военное финансирование на время оценки обоснований. В тексте готовящегося запроса в Конгресс администрация Байдена заявляет, что может отказаться от требования о уведомлять законодателей о помощи Израилю в связи с её неотложностью.

Джош Пол, недавно ушедший в отставку из бюро госдепартамента из-за разногласий с руководством по ситуации в Израиле, назвал этот шаг беспрецедентным. Он также поставил вопрос, почему Белому дому понадобились такие полномочия для Израиля, но не для Украины, которая получила от США военной помощи на десятки миллиардов долларов.

Элиас Юсиф, сотрудник аналитического Центра Стимсона, считает, что повышение прозрачности необходимо, «особенно в связи с тем, что правозащитные организации пытаются оценить ведение боевых действий».

«На сегодняшний день отчётность правительства США о поставках оружия Израилю носит спорадический характер и не содержит каких-либо значимых подробностей», — заключил Юсиф.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть