Малый бизнес страдает от высоких затрат на транспортировку продукции на экспорт

Эксперт Новикова: МСП страдают от высоких затрат на транспортировку продукции
9 ноября 2023  15:19 Отправить по email
Печать

На текущий момент свою продукцию экспортируют только 1% российских малых и средних предприятий (МСП), то есть не более 60 тысяч компаний, при том, что всего их насчитывается порядка 6 миллионов единиц, заявила REX доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Екатерина Новикова.

Реальным экспортным потенциалом обладают гораздо большее количество российских компаний, но затраты на транспортировку продукции в случае её экспорта стали довольно высокими.

По этой причине государство предлагает выделение субсидий на поддержку МСП в случае экспорта продукции по принципу 80 к 20, то есть 20% логистических затрат покрывает компания, а 80% - государство.

До сих пор данная субсидия составляла около 500 тыс. рублей. В текущих условиях государство планирует увеличить сумму до 1 млн рублей и рассмотреть возможность последующего увеличения данной субсидии.

Как сообщал REX, власти в России намерены в два раза увеличить размер субсидий на транспортировку товаров малого и среднего бизнеса (МСП) за границу — с 500 тыс. до 1 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть