Путин сообщил об изменениях в защите россиян от долговых нагрузок

Путин поручил сообщить об изменениях в защите россиян от долговых нагрузок
8 ноября 2023  20:14 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин сообщил об изменениях в защите граждан с долговой нагрузкой и попросил главу Минэкономразвития Максима Решетникова рассказать о них, чтобы люди знали.

"Здесь есть некоторые изменения. И нужно, чтобы люди об этих изменениях знали и, конечно, чтобы каждый гражданин понимал, что все эти действия направлены на защиту интересов граждан", — сказал Путин в ходе совещания.

Решетников отметил, что для социально незащищенных категорий граждан (пенсионеры, матери-одиночки, многодетные семьи), которые не могут уплатить свои долги (кредиты, оплата коммунальных услуг) доступны два механизма банкротства: судебный и внесудебный.

А с 3 ноября заработали новые правила внесудебного банкротства. Так, процедурой могут воспользоваться пенсионеры и семьи с детьми, с которых взыскивают долги больше года, а также граждане, которые не могут расплатиться по кредиту более 7 лет. Это когда приставы снимают со счета гражданина регулярно небольшие суммы (например, с пенсии).

Кроме того, снижена нижняя и поднята верхняя планка для списания долга: от 25 тыс. до 1 млн рублей.

Также повторно за внесудебным банкротством можно обращаться раз в 5 лет, а не раз в 10 лет, как раньше.

Решетников также проинформировал о том, что с лета 2024 года планируется перейти на электронный документооборот в сфере банкротств. Справки госорганов будут автоматически запрашиваться через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Как сообщал REX, Госдума приняла закон, расширяющий круг лиц, которым будет доступна процедура внесудебного банкротства через многофункциональные центры (МФЦ).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть