Россия и Китай спокойно и взвешенно реагируют на создание новых военно-политических альянсов. Об этом 8 ноября заявил президент России Владимир Путин на встрече с зампредом Центрального военного совета Китая Чжан Юсем.
Путин коснулся того, что «все больше и больше США втягивают все страны Альянса в создание напряженной обстановки в Азиатско-Тихоокеанском регионе, стараются насоздавать там новых военно-политических альянсов, включая страны региона, и прежде всего, руководствуясь своими, скажем прямо, корыстными интересами».
«Но мы все это видим и вместе с нашими друзьями, в том числе, прежде всего, с КНР, реагируем на это спокойно, взвешенно, укрепляем свою обороноспособность, в том числе и благодаря совместным военно-морским, воздушным военным учениям», — заявил Путин.
Совместные учения проводятся регулярной основе и уровень взаимодействия двух держав постоянно повышается, отметил Путин.
Как сообщал REX, совместные российско-китайские военно-морские учения "Север. Взаимодействие-2023" прошли в Японском море.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.