На Украине продлено военное положение. Выборы президента под вопросом?

На Украине в девятый раз продлили военное положение и всеобщую мобилизацию
8 ноября 2023  15:07 Отправить по email
Печать

На Украине вновь продлены военное положение и всеобщая мобилизация. Депутаты рады приняли законопроекты об этом, внесённые президентом Владимиром Зеленским, сообщил депутат Ярослав Железняк.

По его словам, военное положение и мобилизация будут действовать в стране еще 90 дней: с 16 ноября 2023 года до 14 февраля 2024 года.

Как сообщал REX, введение военного положения и всеобщей мобилизации были провозглашены на Украине 24 февраля 2022 года. С тех пор срок действия законов об этом продлевался уже девять раз.

На фоне их введения на Украине под вопросом очередные президентские выборы, которые должны были пройти в стране весной 2024 года. Согласно положениям закона о начале предвыборной кампании должно быть объявлено в декабре 2023 года. Теперь, когда военное положение продлено до 14 февраля 2024 года, вопрос о выборах, возможно, отпадёт.

Так, в частности, пришлось отказаться от проведения выборов в парламент, которые должны были пройти в октябре 2023 года. Между тем депутат Верховной рады Алексей Гончаренко сообщил на днях, что Зеленский поручил своему офису начать подготовку к выборам в 2024 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть