Как Запад отталкивал от себя Россию

Аналитик Сокол рассказал, как Запад методично отталкивал от себя Россию
8 ноября 2023  15:04 Отправить по email
Печать

Все опасные для Запада, и для США, прежде всего, шаги, которые Россия и Китай могли сделать, уже были сделаны годы назад, заявил REX финансовый аналитик маркетплейса «Финмир» Павел Сокол.

Эти шаги – это принятие решений на перестройку глобального мироустройства после того, как была проигнорирована мюнхенская речь президента России Владимира Путина в 2007 году, и Западом был выбран вектор дальнейшей эскалации антироссийской политики и общественных настроений.

Аналогичный вектор был принят и в отношении Китая (торговая война Трампа, санкции против Huawei, задержание финансового директора Huawei, давление на TikTok, поддержка волнений в Гонконге). На этот враждебный вектор была последовательная и обоснованная реакция и со стороны РФ и со стороны Китая.

Эта реакция заключалась в шагах по усилению как двустороннего сотрудничества, так и усиление роли БРИКС, ШОС, G20.

Со стороны РФ это шаги по созданию ЕАЭС, операция в Сирии, налаживание сотрудничества с Турцией, Саудовской Аравией, Катаром, Ираном, Венесуэлой. Но это мы всё видим, важнее тут напомнить шаги демонстрирующий вектор Запада, который не все своевременно заметили.

А если вспомнить последовательно взаимные шаги, то всё станет гораздо нагляднее. Ниже приведён список шагов, где плюсами и минусами помечены миролюбивые и конфронтационные шаги:

(+)1993 РФ выводит свои базы из Польши. На 1991 год 63 000 из них 56 000 военных.

(+)1994 РФ выводит базы из Германии. На 1991 год было 550 000 человек из них 330 000 военных.

Кстати, когда в Европе было 500 000 военных РФ с безопасностью Европы вопросов не было и с РФ конфликтов в Европе не было.

(-)1999 вторжение чеченских боевиков в Дагестан, начало второй чеченской войны. Доподлинно известна роль запада в финансировании боевиков и мы помним, что штаб квартира «Всемирного конгресса чеченского народа» почему-то находится в Лондоне.

(-)1999 в НАТО вступают Польша, Чехия, Венгрия. Всего 6-7 лет прошло, как РФ вывела свои войска из Европы и вместо того, чтобы оставить её нейтральной и закрепить миролюбивый жест РФ, приходит НАТО.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

+)2000 Путин предлагает Клинтону вступление РФ в НАТО, но идея не встречает поддержки.

(+)2001 миролюбивая речь Путина в бундестаге в которой президент РФ взывает к сотрудничеству и развитию.

Пара выдержек из того выступления:

«Одно из достижений прошлого десятилетия – беспримерно низкая концентрация вооружённых сил и вооружений в Центральной Европе и в балтийском регионе. Россия – дружелюбная европейская страна. Для нашей страны, пережившей столетие военных катастроф, стабильный мир на континенте является главной целью.(...) К сожалению, не все страны НАТО последовали нашему примеру.(…)

Думаю, что готовность наших партнёров объединить усилия для противостояния реальным, а не надуманным угрозам покажет, насколько серьёзными и надёжными партнёрами они являются.(...)

Сегодня решения зачастую принимаются в принципе без нашего участия.(...)

Ещё недавно казалось, что уже скоро на континенте вырастет действительно общий дом, где европейцев не будут делить на восточных и западных, северных и южных. Однако мы до конца так и не смогли освободиться от многих стереотипов и клише «холодной войны».

Сегодня нужно раз и навсегда заявить: с «холодной войной» покончено!»

(-)2002 США официально вышли из Договора 1972 года об ограничении систем противоракетной обороны

(-)2003 революция Роз в Грузии и антироссийская власть.

(-)2004 майдан в Украине и антироссийская власть.

(-)2006 договорённость США с Польшей о размещении противоракет

(-)2007 договорённость США с Чехией о размещении РЛС

(-)2007 На Мюнхенской речи Путин сказал, что однополярный мир на основе силы США подрывает безопасность и призвал опираться только на международное право!

(+)2007 Путин предлагает Бушу совместное с НАТО использование Габалинской РЛС и станцию по предупреждению ракетных пусков» в Армавире, но США отказываются (-).

(-)Апрель 2008. НАТО обещает принять Украину и Грузию в альянс.

(-)Август 2008. операция по принуждению Грузии к миру.

(+)2010 год. Известная статья Путина в Süddeutsche Zeitung о едином экономическом пространстве и рынке от Владивостока до Лиссабона. С посылом: европейцы, одумайтесь, давайте следовать нашим интересам и заниматься экономикой!

(-)2014 год. размещение противоракет в Румынии

(-)2014 год. Прозападный переворот в Украине, создание гражданской войны на границе с РФ.

(-)2018 год. Прозападная революция в Армении и антироссийская власть.

(-)2019 год. США официально вышли из договора ограничивающего развёртывание ракет средней и меньшей дальности.

(-)2020 год. США решили выйти из договора по открытому небу.

(-)2020 год. Попытка переворота в Белоруссии.

(-)2021 год. размещение противоракет в Польше.

(-)2022 год. попытка переворота в Казахстане.

И тут даже ещё не затронут конфликт на Украине или ряд других очень важных и интересных событий, создававших контекст между РФ и Западом все эти годы, типа антидопингового скандала или дела Скрипалей.

Проанализировав реальные политические шаги выше видно последовательную позицию Запада направленную на ослабление РФ. Аналогичную позицию США заняли и в отношении Китая.

Причины этого в попытке защитить текущий экономический статус кво. Но время было упущено. РФ и Китай сделали свой выбор в пользу нового миропорядка.

Как сообщал REX, в мировой геополитике выстроился новый контур в виде трёх лидеров: Си Цзиньпин, Владимир Путин и Реджеп Эрдоган, считает политолог Андрей Перла.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть