Эксперт рассказал, почему Мосбиржа приостановила торги фондами БКС

Эксперт Соколов назвал причину приостановки Мосбиржей торгов фондами БКС
8 ноября 2023  14:12 Отправить по email
Печать

Московская биржа с 8 ноября приостановила торги 11 фондами БКС потому, что фонды содержали в своём составе иностранные акции и ETF, которые обращались на СПБ Бирже, заявил REX заместитель генерального директора УК «Финам Менеджмент» Иван Соколов.

При отсутствии биржевых котировок становится затруднительным расчёт справедливой стоимости ценных бумаг, входящих в состав фондов, и, следовательно, определение стоимости активов фондов.
Кроме того, речь идёт о фондах открытого типа.

Это значит, что пайщики таких фондов могут требовать погашения паёв и выплаты денежных средств по этим погашениям в любой рабочий день, но выполнить эти требования управляющей компании (УК) не сможет, так как невозможно продать активы фонда.

В связи с этим УК приняла решение о приостановке приёма заявок на погашение паёв одновременно с остановкой приёма заявок на покупку паёв, как того требует законодательство.

Остановка торгов паями этих фондов на бирже связана с резким расхождением справедливой расчётной стоимостью паёв, которую рассчитывает УК, и ценой паёв на торгах.

Как сообщал REX, Московская биржа с 8 ноября 2023 года приостановила торги 11 открытыми инвестиционными фондами под управлением управляющей компании «Брокеркредитсервис» (УК БКС).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть