Reuters: в Конгрессе США законодателя подвергли порицанию за критику Израиля

8 ноября 2023  09:42 Отправить по email
Печать

Во вторник, 7 ноября, нижняя палата Конгресса США проголосовала за вынесение порицания единственному в Конгрессе законодателю палестинского происхождения — члену Палаты представителей от Демократической партии Рашиде Тлаиб за её высказывания по поводу Израиля и его войны с ХАМАС в секторе Газа, сообщает Reuters.

Двадцать два демократа присоединились к большинству республиканцев, чтобы вынести Тлаиб порицание за то, что та якобы распространяла ложную информацию о нападении ХАМАС на Израиль 7 октября и «призывала к уничтожению государства Израиль».

Инициатором выступил член палаты, республиканец Ричард Маккормик. Большинство поддержало порицание. Против проголосовали четыре республиканца, три демократа и один республиканец воздержались.

Тлаиб неоднократно осуждала нападение ХАМАС, но одновременно критиковала поддержку, которую США оказывают Израилю и его вооруженным силам, от действий которых погибли тысячи мирных палестинцев в секторе Газа, включая детей.

В качестве примера действий, достойных порицания, приводится видеоролик, опубликованный Тлаиб в социальных сетях, где содержится фраза «от реки до моря» — палестинский клич, который многие израильтяне считают антисемитским и призывающим к уничтожению Израиля.

Кроме того, она рассердила многих коллег-демократов тем, что 3 ноября опубликовала видеоролик, в котором обвинила президента США Джо Байдена в поддержке «геноцида палестинского народа». Израиль решительно отвергает обвинения в геноциде.

Выступая на заседании Палаты представителей, Тлаиб отвергла обвинения в антисемитизме.

«Я — единственная американка палестинского происхождения в Конгрессе, и моя точка зрения сейчас необходима как никогда, — сказала Тлаиб. — Моя критика всегда касалась израильского правительства и действий [премьер-министра Биньямина] Нетаньяху... Сама мысль, что критика израильского правительства является антисемитизмом, создаёт очень опасный прецедент».

Бабушка Тлаиб живёт в деревне на Западном берегу реки Иордан — территории, оккупированной Израилем в ходе войны 1967 года.

Конгрессмен Пит Агилар, второй по старшинству демократ в Палате представителей, заявил журналистам, что, хотя он «категорически не согласен» с высказываниями Тлаиб о Байдене, он считает, что предложение о вынесении порицания не продуктивно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть