AP: республиканцы в Сенате США назвали свои условия продолжения помощи Украине

7 ноября 2023  10:33 Отправить по email
Печать

Сенаторы — члены Республиканской партии США обнародовали комплекс предложений по обеспечению безопасности границ США в качестве условия предоставления дополнительной помощи Украине, а также проект плана по возобновлению строительства стены на американо-мексиканской границе и другим антииммиграционным мерам, сообщает Associated Press.

В октябре президент США Джо Байден направил в Конгресс запрос на выделение 105 млрд долларов для оказания помощи Украине и Израилю, где также предусматривалось выделение 14 млрд на борьбу с наплывом мигрантов на американо-мексиканской границе. Однако республиканцы заявили, что предложения Белого дома не имеют достаточных обоснований.

По словам лидера республиканцев в Сенате Митча Макконнелла, предложенный комплекс мер — это наилучший способ привлечь сенаторов-республиканцев в количестве, необходимом для принятия закона 60 голосами при условии, что его поддержат все сенаторы-демократы.

Однако предложение едва ли получит немедленную поддержку со стороны демократов, хотя оно может стать основой для дальнейшей работы, поскольку демократы разрабатывают законопроект на основе запроса Байдена. Они также стремятся найти компромисс по законопроекту о бюджетных расходах, который позволит правительству работать после 17 ноября, когда истечет срок нынешнего законопроекта.

Всё больше республиканцев выражают сомнения в необходимости выделения Украине дополнительных средств и подчеркивают, что охрана границ Америки не менее важна, чем поддержка союзника в противостоянии с Россией. На минувшей неделе Палата представителей приняла пакет помощи Израилю на сумму более 14 млрд долларов, а новый спикер Палаты Майк Джонсон заявил, что в следующий раз она рассмотрит закон, объединяющий помощь Украине и меры по охране границ.

«Мы не собираемся обеспечивать безопасность других стран, не позаботившись о нашей», — сказал сенатор-республиканец Джим Лэнкфорд.

Однако прийти к согласию по вопросу о границе будет непросто, и это легко может помешать направлению дальнейшей помощи Украине, поскольку иммиграция уже на протяжении десятилетий остаётся одним из самых трудноразрешимых вопросов в Конгрессе. Республиканцы рассчитывают, что им удастся оказать на демократов давление и вынудить их принять эти предложения на фоне того, что за октябрь число нелегальных пересечений границы превысило 8000 в сутки, и администрация Байдена с трудом справляется с растущим числом мигрантов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть