Эксперт рассказал, как повысить качество туристической отрасли

Эксперт Жуков рассказал, как повысить качество туристической отрасли
3 ноября 2023  10:37 Отправить по email
Печать

Общее количество туристических поездок россиян за три квартала 2023 года составило 134 955 161 поездок, что на 16,48% больше, чем за тот же период 2022 года (115 854 093 поездки). Такая внушительная цифра вызвана изменением методики подсчёта внутренних туристов, заявил REX спикер: доцент кафедры управления в международном бизнесе и индустрии туризма ГУУ Вадим Жуков.

Ранее в отчётах по туристическим поездкам учитывались данные только по коллективным средствам размещения (КСР). К ним относятся гостиницы, мотели, хостелы, дома отдыха, турбазы, санатории и другие подобные предприятия. КСР отчитываются, сколько гостей они приняли, на сколько ночей к ним приехали и с какими целями.

По новой методике в туристическую статистику добавили данные по индивидуальным средствам размещения (квартиры, апартаменты, частные дома и пр.). ИСР не предоставляют отчётность, поэтому большинство экспертов сходятся в том, что по этой категории средств размещения возможна только вероятностная оценка, а не реальные статданные.

Обращает на себя внимание показатели динамики турпотока в ряде регионов, которые могут поставить под сомнение и корректность существующей методики в целом.

Так, например, за 9 месяцев 2022 года власти Крыма фиксировали турпоток в 6 млн поездок. Соответственно, в 2023 году за этот же период турпоток в Крым демонстрировал отрицательную динамику. Все эксперты, в том числе и сами крымские власти, на протяжении сезона констатировали спад турпотока на полуостров (оценки варьировались от 14% до 30%).

Однако у Росстата за 9 месяцев 2022 года в Крыму зафиксировано только 3 620 617 поездок, поэтому регион в 2023 году показывает удивительный «годовой прирост» в 43,2%.

По принятым в туриндустрии правилам, туристами считаются только те, кто переночевал в месте временного пребывания. Тех, кто приехал, посмотрел и уехал без ночёвки, называют экскурсантами. Поэтому в туристическую статистику они не попадают.

Улучшить качество туристической статистики возможно на основе использования данных операторов сотовой связи о перемещениях абонентов с привязкой ко времени и месту. Соблюдая закон о защите персональных данных, в обезличенном виде, такую информацию нужно проанализировать и обработать.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Отсеять, например, дачников, вахтовиков, челночников. Использование технологии работы с большими объёмами данных позволит провести выверку по разным источникам: социологические опросы, данные туроператоров, банковские транзакци.

Структурированные количественные данные позволят качественно улучшить составлении бизнес-планов и маршрутов, разработку стратегий, отслеживание динамики, планирование бюджетов, распределении субсидий и грантов.

Как сообщал REX, по данным Росстата, за январь-сентябрь 2023 года внутренний турпоток в России вырос на 16,5%. Общее количество турпоездок составило 134 млн 955 тыс.161.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть