Эксперт назвала востребованные направления в России на новогодние праздники

Эксперт Никольская назвала востребованные направления на новогодние праздники
2 ноября 2023  16:01 Отправить по email
Печать

В России продолжает активно развиваться внутренний туризм и приносить существенный доход в бюджет страны, заявила REX доцент кафедры гостиничного и туристического менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Никольская.

С января до сентября 2023 года граждане Российской Федерации совершили 135 миллионов туристических поездок внутри страны, что на 16.5% больше аналогичного периода в 2022.

Это связано с подорожанием транспорта, ростом стоимости выездных поездок и расширением предложения в регионах.

В рейтинге популярных направлений лидируют Москва, Санкт Петербург, Краснодарский и Ставропольский край, Карелия, а также Алтайский Край. Крым тоже остаётся популярным направлением, несмотря на падение спроса.

На ноябрьские и новогодние праздники востребованы Ленинградская область, Калининград, Казань и горнолыжные курорты в Сочи, Кавказе, Карелии, Осетии и Хакасии, несмотря на рост предложения на 20%.

Так, если на 2023 год показатель дохода от туризма в плане установлен в размере $55,6 млрд, то к 2028-му он должен достичь $100 млрд. При этом доход с одного туриста, который сейчас составляет $980, планируется увеличить в 2028 году до $1215.

Как сообщал REX, по данным Росстата, за январь-сентябрь 2023 года внутренний турпоток в России вырос на 16,5%. Общее количество турпоездок составило 134 млн 955 тыс. 161.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть