Reuters: конгрессмены призвали Байдена передать Киеву ракеты для ударов по Крыму

2 ноября 2023  12:53 Отправить по email
Печать

Группа высокопоставленных республиканцев в Конгрессе США обратилась к президенту Джо Байдену с просьбой направить Украине ракеты большей дальности, способных поражать цели в Крыму, передаёт агентство Reuters.

В письме Байдену от 1 ноября, с которым ознакомилось Reuters, ведущие республиканцы из комитетов Конгресса по международным отношениям и вооружённым силам заявили, что они приветствуют сообщения о том, что администрация президента предоставила Украине несколько армейских тактических ракетных комплексов (ATACMS) ограниченного радиуса действия, но просят также отправить и более дальнобойные системы.

«Потребность Украины в средствах нанесения глубоких ударов остаётся неотложной, особенно по целям в Крыму», — написали члены палаты представителей Майкл Маккол и Майк Роджерс, а также сенаторы Джеймс Риш и Роджер Уикер.

Маккол возглавляет Комитет по иностранным делам Палаты представителей, Роджерс — Комитет по вооружённым силам, Риш — главный республиканец в Сенате по международным отношениям, а Уикер — главный республиканец в Сенате по вооружённым силам.

Они направили письмо в тот момент, когда Палата представителей проигнорировала просьбу Байдена принять общий законопроект по финансированию, включающий выделение средств на поддержку Израиля, Украины и Тайваня.

В сентябре агентство Reuters сообщило, что администрация Байдена близка к тому, чтобы одобрить поставку на Украину ракет повышенной дальности, начинённых кассетными бомбами, которые позволят Киеву нанести значительный ущерб в глубине занятой Россией территории.

В октябре ВСУ впервые применили полученные от США ракеты ATACMS, и президент Украины Владимир Зеленский заявил, что они «доказали свою эффективность».

В своём письме американские законодатели заявили, что Украина запросила ракеты большой дальности и продемонстрировала способность ответственно их использовать, притом что Россия не пошла на эскалацию в ответ на их применение.

Отказ выполнить эту просьбу «чреват не только тупиком на поле боя и дальнейшим затягиванием войны, но и угрозой дальнейшей глобальной нестабильности, в то время как наши противники проводят операции по распространению влияния по всему миру», утверждают конгрессмены.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть