Борьба с инфляцией рискует опустить еврозону в глубокую рецессию

Аналитик Чернов: борьба с инфляцией опустит ЕС в глубокую рецессию
1 ноября 2023  14:09 Отправить по email
Печать

С начала 2022 года ЕЦБ поднял ключевую ставку рефинансирования на 4,25%, однако на темпах роста потребительских цен её влияние отражается с лагом по времени в 6–12 месяцев, а темпы экономического роста из-за её повышения замедляются уже в следующем месяце, вместе с ростом ставок по кредитам, заявил REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

В последний раз ЕЦБ повышал ставку в середине сентября, в октябре оставил её на уровне в 4,5%, так как о её снижении речи пока не идёт, то пик замедления темпов роста ВВП должен наступить уже в IV квартале 2023 года.

Рецессия в странах зоны Евросюза началась ещё по итогу второго квартала 2023 года, предварительные данные за третий квартал указывают на усиление падения экономики, так как темпы роста ВВП замедлились до 0,1%.

Хотя окончательные данные выйдут только в середине ноября, вряд ли они будут пересмотрены в сторону повышения до 0,6%, поэтому рецессия, скорее всего, только углубляется.

Ограничение государственных расходов перестанет стимулировать рост ВВП, расходы домохозяйств и предприятий на энергоносители возрастут с наступлением холодной погоды, что также ведёт к замедлению темпов экономического роста.

Поэтому, по итогу IV квартала 2023 года или в I квартале 2024 года еврозону можно ожидать нулевой рост экономики или даже её снижение.

Как сообщал REX, аналитики Bloomberg прогнозируют падение экономики еврозоны до 3,8% ВВП на фоне жёсткой денежно-кредитной политики ЕЦБ из-за борьбы с инфляцией и усилением рисков глубокой рецессии. По их расчетам пик негативного влияния жесткой монетарной политики регулятора наступит предстоящей зимой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть