Госдума РФ поддержала ратификацию договора по СНВ

24 декабря 2010  17:34 Отправить по email
Печать

Государственная дума РФ впервые воспользовалась сложной процедурой ратификации договора по СНВ — первое чтение стало лишь первым шагом на пути обсуждения договора российской стороной. Как передает корреспондент ИА REX, 24 декабря глава комитета Госдумы по международным делам Константин КосачевЕдиная Россия») отметил, что впервые комитет предложил процедуру рассмотрения документа в трех чтениях исходя из важности интересов РФ, обычно договоры проходили «упрощенный» режим — «да или нет».

Кроме ратификации договора, сенат США подготовил также резолюцию, и вызвавшую усложнение процедуры ратификации в Госдуме. В резолюции зафиксировано мнение сенаторов относительно ратифицируемого соглашения. Она не меняет его сути, текста, закрепленных обязательств сторон. Вместе с тем, сенатская резолюция затрагивает ряд принципиальных вопросов, включая модернизацию американской ядерной «триады», «диспаритет» в запасах тактического ядерного оружия, корреляцию СНВ с программами противоракетной обороны.

Между тем, во время обсуждения договора официального, переведенного на русский язык текста резолюции не было у депутатов. «Мы обсуждаем наше отношение к работе двух переговорных команд, наше отношение к двум президентам, которые поставили свои подписи под этим договором», — заявил Косачев. «Что касается решения коллег в сенате и резолюции, которая сейчас переводится, наше отношение будем высказывать при обсуждении во втором чтении. Все положения не останутся без подробного ответа с нашей стороны, будут представлены и поправки в резолюционный документ и возможны сопутствующие заявления. Наша работа над ратификацией только начинается», — резюмировал глава комитета Госдумы.

«Сегодня ратификация Договора СНВ-3 является принципиальной государственной задачей», — сказал глава МИД России Сергей Лавров. «Но сделать это нужно так, чтобы ни у кого не осталось сомнений с том, что Россия будет всегда отстаивать свои законные интересы», — подчеркнул он. Документ «укрепляет глобальную безопасность и стабильность, закладывает основы для развития стратегических отношений России и США на обновленной основе». «Это — новый „золотой стандарт“ в области разоружения», — убежден министр.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Договор по СНВ не ущемляет интересы России, заявил министр обороны Анатолий Сердюков. «Мы не режем ни одной ракеты. Ни одно соединение, ни одна воинская часть в рамках этого договора сокращена не будет», — заверял он. «Мы по живому резать как раз ничего не будем. Более того, те параметры, которые заложены, они нам позволяют наращивать нашу группировку достаточно прилично. В этом смысле мы ничего не теряем», — заверил министр. «Договор истек по сроку еще в декабре месяце, и при работе над новым договором мы исходили из того, что необходимо снять напряженности, которые существует между Россией и США», — отметил он.

Новое соглашение «в полной мере соответствует интересам Российской Федерации», - считает Сердюков. «Установленные Договором предельные уровни стратегических носителей и стратегических ядерных боеприпасов обеспечивают гарантированный уровень стратегической стабильности и позволяют нанести неприемлемый ущерб любому агрессору, — пояснил Сердюков. — Мы намерены обеспечить паритет США как посредством доставки стратегических боеприпасов, так и по самим ядерным боеприпасам».

Сердюков сообщил, что государственной программой вооружений на 2011-2020 годы «предусмотрены меры по перевооружению Стратегических ядерных сил». «К 2020 году в этих силах современные вооружения составят 70%. В Ракетных войсках стратегического назначения этот показатель превысит 90%. Количество мобильных пусковых установок повышенной живучести будет увеличено», — подчеркнул министр.

Вместе с тем, позиции думских фракций по вопросу ратификации договора разделились. Против выступили КПРФ и ЛДПР. Депутат от КПРФ Леонид Калашников обеспокоен тем, что парламенту «нужно быстро сделать новогодние подарки президентам». Велика вероятность того, что американцы будут выполнять свое ратификационную резолюцию в первую очередь, а уже потом сам договор, в то время как Россия станет реализовывать, прежде всего, сам договор. «Нам нужен договор, который ограничит вооружения наших противников», — уверена фракция.

Сокращение стратегических наступательных вооружений не отвечает национальным интересам России, заявил вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский (ЛДПР). Ратификация этого договора выгодна только американской стороне, считает он. «Россия окружена американскими базами — они находятся в Турции, Ираке, Армении, Косово, в Прибалтике. США могут нанести сокрушительный удар по России, у них более выгодные географические условия», — отметил Жириновский. Он также высказал мнение, что договор, вероятнее всего, не будет выполняться американской стороной. «Американцы хотят быть монополистами, хотят, чтобы только у них было сверхмощное оружие. Уже около 20 лет они пытаются заставить нас сократить в большом объеме самое мощное оружие — ракетные войска стратегического назначения. Но Россия не должна отступать. Учитывая все это, мы не поддерживаем ратификацию нового договора», — заключил Жириновский.

«Справедливая Россия» поддержала ратификацию. Руководитель фракции Николай Левичев подчеркнул, что для российской стороны этот договор определяет, по сути, и форму, и содержание взаимоотношений России и США. «Я даже сказал, в более широком плане — России и Запада. Этот документ способен стать либо мостиком для диалога между нами, либо первым шагом на пути к созданию нового „железного занавеса“. И перспективы этого документа определяются, в том числе, позицией наших партнеров, которую мы будем тщательно и щепетильно анализировать ко второму чтению», — заявил он.

Голосуя в первом чтении за ратификацию договора об ограничении стратегических наступательных вооружений, Левичев отметил, что парламентарии должны обратить особое внимание на цитату из заявления российской стороны в день подписания документа в Праге, о том, что договор может действовать и быть жизнеспособным только в условиях, когда нет качественного и количественного наращивания возможностей систем ПРО США. «Считаю это одним из ключевых условий нашей стороны, и уверен, на это будет в дальнейшем обращено пристальное внимание во взаимоотношениях Россия-США», — подчеркнул Левичев.

«Единая Россия» поддержала ратификацию договора в первом чтении. «Допустим — не ратифицируем мы документ. Что изменится?», — задался вопросом глава комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин. «Наивно думать, что американский ВПК откажется от создания системы ПРО. Только Россия тогда останется в роли пассивного наблюдателя», — сказал он. «Причем в условиях отсутствия правовой основы режима контроля над СНВ. Когда у США будут полностью „развязаны руки“ в наращивании своего стратегического потенциала. Вряд ли это отвечает российским интересам. А работа по ПРО с американцами и НАТО обязательно будет продолжена в отдельном формате. Свидетельством тому могут служить итоги Лиссабона», — уверен Заварзин.

«Государственная дума в состоянии „зеркально“ парировать новации наших американских коллег. Во втором чтении у нас есть процедурные возможности обозначить наше собственное видение договора. Найти способ отбалансировать попытку наших американских коллег по-своему трактовать подписанный главами России и США документ. Именно такой работой мы и займемся в ходе подготовки ко второму чтению законопроекта», — заявил глава комитета Госдумы.

Госдума поддержала ратификацию 350-ю голосами, 58 депутатов проголосовали против.

Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений был подписан 8 апреля 2010 года в Праге президентами РФ и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. Стороны договорились сократить суммарное количество боезарядов на треть — до 1,55 тыс. Кроме того, Россия и США более чем в два раза понизят предельный уровень для развернутых и неразвернутых стратегических носителей — до 800.

Договор должен заменить договор между Россией и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений от 3 января 1993 года, срок действия которого истек 4 декабря 2009 года. Срок действия нового договора о СНВ — десять лет. Он может быть продлен по решению сторон на срок не более пяти лет, если ранее он не будет заменен последующим соглашением по СНВ. Договор подлежит ратификации и вступит в силу с момента обмена ратификационными грамотами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть