Архиепископ Абуджи назвал западный католицизм «Церковью в упадке»

По словам прелата Игнатиуса Айау Кайгамы, здоровый католицизм – в Африке
30 октября 2023  15:30 Отправить по email
Печать

Ведущий нигерийский прелат заявил, что африканцы воспринимают католицизм на Западе как «Церковь в упадке», в то время как в Африке христианство процветает благодаря сильной библейской вере и традиционным моральным убеждениям, пишет американский католический портал Crux.

«Африканское понимание библейских авторитетов, секса, брака и греха может показаться западным либералам отсталым и суеверным, – сказал архиепископ Абуджи Игнатиус Айау Кайгама. – Однако такие убеждения имеют большую привлекательность в африканской культуре».

По словам 65-летнего архиепископа, католицизм во всем мире «эволюционирует в сторону Африки». Кайгама рассказал об этом после того, как Ватикан опубликовал новые статистические данные, подтверждающие рост членов Католической церкви в Африке. Данные охватывают период с 2020 по 2021 год.

Согласно отчету, за этот период число католиков во всем мире увеличилось на 16,2 млн человек и достигло 1 375 852 000 человек, что составляет 17,67% населения Земли. Центром роста католицизма по-прежнему остается Африка, где численность католиков выросла на 8,3 млн человек.

В Северной и Южной Америке – прирост в 6,6 млн человек. Азия – 1,49 млн человек, католическое население Океании увеличилось на 55 тыс. человек. Падение вновь наблюдается в Европе. В 2021 году число католиков уменьшилось на 244 тыс. человек.

В отчете также отмечается, что Африка добилась значительного роста числа воцерковленных мужчин и женщин, а также то, что на этом континенте гораздо выше уровень посещаемости месс. Архиепископ Кайгама назвал четыре фактора, объясняющих этот феномен.

Во-первых, по его словам, африканское христианство перекликается с традиционными для континента религиозными убеждениями и опытом, включая «веру в чудеса и исцеление, любовь к библейским историям и притчам, целостное видение себя, миссии Церкви».

Во-вторых, африканское христианство сохранило сильное чувство авторитетности Библии, которая остается для общин священным текстом, актуальным и живым.

В-третьих, важное значение традиционных представлений о семье и морали. Это в значительной степени ограждает африканцев от тех потрясений, которые переживает Запад, включая переосмысление ролей мужчины и женщины, целомудрия, святости, нормализацию гомосексуальных отношений и так далее.

В-четвертых, христианство укрепляет традиционный африканский инстинкт сильной общины. Грех не является индивидуальной, частной или просто внутренней реальностью. Грех имеет социальные, политические, экологические и даже космические последствия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть