Контрольный пакет СИБУРа перейдет к Леониду Михельсону

24 декабря 2010  15:33 Отправить по email
Печать

ЗАО «Миракл», контролируемое главой и одним из акционеров Новатэка Леонидом Михельсоном, приобрело права на 50 % акций ОАО «СИБУР Холдинг», сообщает корреспондент ИА REX.

При этом Газпромбанк (основной владелец Сибура) и ЗАО «Миракл» договорились об условиях увеличения пакета до 100 % и заложили механизм реализации данных договоренностей.

По данным экспертов «Банка Москвы», на конец 2008 г. чистый долг Сибура составлял около $ 1.5 млрд – как следствие, Леониду Михельсону может потребоваться порядка $ 5-7 млрд. на приобретение 100%-ного пакета акции Сибура. Аналитик «Банка Москвы» Денис Борисов сообщил, что основную интригу для владельцев акций НОВАТЭКа (Леонид Михельсон является одним из основных акционеров NVTK) представляют источники финансирования сделки. «По всей вероятности, необходимая сумма будет получена частично за счет заемных средств (в том числе «Газпромбанка»), однако нельзя исключать и возможности выхода аффилированных с Михельсоном компаний из уставного капитала НОВАТЭКа, что может привести к изменению текущей структуры акционеров компании», - отмечает эксперт.

В случае если Леонид Михельсон сохранит свою долю в НОВАТЭКе, то возможна частичная интеграция производственных цепочек НОВАТЭКа и Сибура. По оценкам экспертов, синергетический эффект от сделки будет незначительным. «Так, доля LPG, которая является основным сырьем для Сибура, в структуре выручки НОВАТЭКа составляет всего порядка 10%, при этом весь производимый газовой компанией конденсат (около 25% от выручки), который также частично может использоваться в производственных схемах СИБУРа, направляется на экспорт», – резюмировали эксперты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть