Ван И завершил поездку в Вашингтон встречей с Джо Байденом

28 октября 2023  23:59 Отправить по email
Печать

В Вашингтоне прошла встреча президента США Джо Байдена с главой МИД КНР Ван И, который ранее провёл в целом три раунда переговоров с госсекретарем Энтони Блинкеном и советников президента по национальной безопасности Джейком Салливаном. Как информирует 28 октября Синьхуа, обе стороны не скрывали, что центральным является вопрос о возможной встрече Байдена с партийно-государственным лидером Китая Си Цзиньпином на полях предстоящего в середине ноября саммита АТЭС в Сан-Франциско.

Отмечается, что Ван И поставил перед своими американскими собеседниками, включая Джо Байдена, два основных вопроса, выдвинув их условиями нормализации китайско-американских отношений. Речь идёт о подтверждении безусловной приверженности США принципу одного Китая, изложенному в трёх совместных коммюнике а также о строительстве двусторонних отношений на основе принципов взаимного уважения, мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества. По мнению китайской стороны, такой подход отвечает интересам как китайско-американских отношений, так и международного сообщества.

Сообщается, что согласовав встречу двух лидеров в Сан-Франциско, готовность к которой подтвердили и Пекин, и Вашингтон, стороны пока не определились с организационными и иными деталями, которые прояснятся уже в процессе подготовки. Напомним, что саммит АТЭС открывается 11 ноября т.г.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть