Белый дом не обосновал финансирование Украины — новый спикер Джонсон

27 октября 2023  09:50 Отправить по email
Печать

Новоизбранный спикер Палаты представителей Конгресса США Майк Джонсон заявил, что финансирование Украины и Израиля должно осуществляться раздельно и что Белый дом не разъяснил своих целей на Украине в обоснование запроса на выделение средств.

В интервью телеканалу Fox News Джонсон выразил озабоченность по поводу финансирования Украины в целом. Он также полагает, что средства, выделяемые Израилю, должны финансироваться за счёт сокращений других расходов.

26 октября он встретился с президентом США Джо Байденом и сообщил, что «республиканцы в Палате представителей единодушны в том, что нам необходимо разделить эти вопросы».

Джонсон, убеждённый консерватор, поддерживающий экс-президента Дональда Трампа, заявил, что Конгресс «не собирается бросать» Украину, однако республиканцы намереваются внести отдельный законопроект о выделении 14,5 млрд долларов на помощь Израилю, а что касается поддержки Киева, то им нужна дополнительная информация от администрации Байдена в отношении её стратегии на Украине.

«Мы хотим знать, какова цель, какова конечная цель на Украине, — сказал он. — Белый дом этого не сообщил».

По словам Джонсона, республиканцы будут искать другие способы сократить бюджет, чтобы профинансировать поддержку Израиля.

Байден полагает, что объединение законопроектов о выделении средств Израилю, Украине и на проблемы иммиграции, поможет убедить республиканцев, не желающих дополнительно финансировать Украину.

К 17 ноября Конгресс должен снова принять законопроект о бюджетном финансировании. Байден намерен выделить почти $106 млрд на военную и гуманитарную помощь Израилю и Украине, в то время как республиканцы стремятся возобновить расследование в связи с деловыми операциями сына президента Хантера Байдена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть