На Северном Кавказе зацвели сирень и каштаны

26 октября 2023  15:52 Отправить по email
Печать

В регионах Северного Кавказа из-за аномального тепла по второму разу в 2023 году зацвели сирень и каштаны. Наблюдающие это явление жители и гости региона не могут однозначно выразить своё мнение - хорошо это или плохо, о чём они спорят в соцсетях, передаёт корреспондент REX.

Но ответ есть у учёных. Причиной повторного цветения стала аномальная жара в летний период в 2023 году. Деревья и кустарники зацвели из-за того, что они не получили достаточно влаги за летний сезон. Сбросив листву, чтобы хоть немного сохранить влагу, растения вновь вышли из состояния покоя и зацвели. Об этом порталу «Победа26» рассказал директор ставропольского ботанического сада Владимир Кожевников.

Он отметил, что из-за повторного цветения осенью растения весной следующего года дадут гораздо меньше цветов. У хороших хозяев, которые обрезают кустарники и деревья и поливают их, они осенью не цветут, отметил Кожевников.

Как сообщал REX, аномальное тепло пришло на Северный Кавказ на текущей неделе. С 27 по 29 октября температура воздуха будет превышать норму на 6-10 градусов, составив +17…+23 градусов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть