Руководителя Фонда содействия реформирования ЖКХ предлагают снять с должности

23 декабря 2010  18:53 Отправить по email
Печать

Парламентская комиссия предлагает снять с должности руководителя Фонда содействия реформирования ЖКХ Константина Цицина. Как передает корреспондент ИА REX, 23 декабря в Госдуме прошло заседание комиссии по законодательному обеспечению деятельности субъектов естественных монополий, государственных корпораций и коммерческих организаций с государственным участием. Принято решение работу Фонда содействия реформирования ЖКХ признать неудовлетворительной и обратиться в правительство РФ с предложением освободить от занимаемой должности генерального директора фонда Константина Цицина.

Главная претензия депутатов к руководству фонда заключалась в том, что в 2009 году по таким важнейшим показателям, как численность граждан, переселенных из аварийного жилищного фонда, план выполнен лишь на 68,4%, а по количеству расселенных аварийных домов — на 56,8%. И, как свидетельствуют данные по работе фонда в 2010 году, эта тенденция на существенное невыполнение основных показателей сохраняется. При этом, не смотря на невыполнение важнейших показателей, в 2009 году почти все члены правления фонда получили премии, сопоставимые с их годовыми заработными платами. Доходы пяти из девяти членов правления в прошлом году значительно превысили 7 млн рублей. При этом, как было подчеркнуто в ходе обсуждения, фонд — не коммерческое предприятие, он занимается лишь распределением и размещением бюджетных средств.

Члены комиссии Госдумы выказали недовольство и тем фактом, что при штатном расписании примерно в 150 человек, фонд за 2,5 года потратил на административно-хозяйственные расходы практически миллиард рублей.

При этом в 2009 году фонд не предоставил ряду субъектов РФ запрашиваемую финансовую поддержку вследствие неправомерного использования временно свободных денежных средств.

Комментируя решение заседания комиссии, ее председатель Владимир ПехтинЕдиная Россия») подчеркнул: «Госдума добросовестно выполняет задачи политического обеспечения реформирования системы ЖКХ на уровне законодательных инициатив, а вот практические решения, за которые отвечает фонд, выполняются не в лучшем виде», — сказал он. «Мы видим недовыполнение задач по ветхому и аварийному жилью. Мы видим насколько велики затраты фонда на собственные нужды. Только персональная ответственность руководителя может вызвать должную ответственность всех сотрудников фонда, призванного решать столь значимые для населения задачи», — заявил Пехтин.

За два с половиной года фонд потратил на собственное содержание около миллиарда рублей, годовые доходы топ-менеджеров корпорации превышают 7 млн рублей, в 2010 году фонд только на информационное обеспечение своей деятельности запланировал потратить 72 млн рублей, возмущен первый заместитель председателя комиссии, депутат Андрей Голушко («Единая Россия»). При подготовке заседания комиссией совместно с экспертами детально изучены все материалы, предоставленные Фондом, а также документы по результатам проверок Счетной палаты РФ и Генеральной прокуратуры РФ, отметил Голушко.

«Все эти факты заставляют поднять вопрос об эффективности работы корпорации и рациональном использовании ресурсов и средств, предоставленных государством», — подчеркнул Голушко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть