Российская внешняя торговля становится более регионально диверсифицированной

Экономист Смирнов: структура внешней торговли России серьёзно изменилась
25 октября 2023  14:52 Отправить по email
Печать

С началом российско-украинского конфликте и введением экономических санкций против нашей страны географическая структура её внешней торговли серьёзно изменилась, заявил REX и.о. заведующего кафедрой мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления Евгений Смирнов.

В ней существенно возросла роль таких стран, как Индия, Китай и Турция. Такой сдвиг был обусловлен в основном разворотом российского энергетического экспорта и ростом поставок многих товаров по параллельному импорту.

Вместе с тем, следует ожидать дальнейшего усиления вектора российской внешней торговли на Ближний Восток, страны Азии и постсоветского пространства.

Этому, однако, мешает слаборазвитость инфраструктуры торговли, низкая пропускная способность международных транспортных коридоров и отсутствие магистральных нефте- и газопроводов, которые могли бы принять на себя дополнительные российские экспортные поставки.

В этой связи по нефти и газу Китаю и Индия пока не удаётся полностью принять на себя тот российский экспорт, который ранее направлялся в Европу.

В целом, российская внешняя торговля становится более регионально диверсифицированной. Хотя основной объем поставок товаров приходится на Китай, который также обеспечивает и половину российского импорта, Россия перенаправила европейские потоки также на Индию, Турцию, страны Ближнего Востока и Африки.

Следует отметить также, что пока имеются серьёзные дисбалансы во внешней торговле нашей страны: например, в российско-индийском товарообороте существенно преобладают поставки из России в Индию, а в российско-китайском – напротив, поставки из Китая в Россию.

Как сообщал REX, российская торговля переориентировалась на Восток и Юг, заявил РБК врио главы ФТС Руслан Давыдов. Среди перспективных направлений он назвал Азербайджан, Иран и Узбекистан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть