У Госудмы есть три варианта действий по ратификации договора СНВ

23 декабря 2010  12:37 Отправить по email
Печать

Не исключено, что уже 24 декабря Госдума рассмотрит вопрос о ратификации договора СНВ. Этот вопрос, по словам спикера Бориса Грызлова, теперь зависит от ратификационной резолюции, передает корреспондент ИА REX.

В целом в Государственной думе приветствуют ратификацию Сенатом США договора по СНВ, однако официально документ не опубликован даже в Америке, поэтому российские парламентарии пока рассматривают три варианта работы над договором. Как передает корреспондент ИА REX, 23 декабря Грызлов напомнил, что между странами есть договоренность синхронизировать ратификацию договора по СНВ. «Мы договорились синхронизировать свои действия, со стороны Госдумы есть готовность, чтобы этот вопрос рассмотреть. Однако есть информация, что ратификационная резолюция (Сената) конгресса снабжена рядом условий. Пока официального текста нет. Надеемся, что он появится в ближайшие часы, и тогда определимся, как будем двигаться дальше», — заявил спикер Госдумы.

В то же время Грызлов заявил, что Госдума может уже завтра, 24 декабря, рассмотреть вопрос о ратификации договора, если ратификационная резолюция, принятая накануне сенатом конгресса США, «не затрагивает текст документа».

По какому пути пойдет Госдума, зависит от позиции президента РФ, а также от итогов анализа текста, который ратифицировали сенаторы, отметил глава комитета Госдумы по международным делам Константин КосачевЕдиная Россия»). Есть три варианта действий палаты. Во-первых, Госдума может ратифицировать соглашение в том виде, в котором он внесен ранее президентом, то есть без каких бы то ни было оговорок либо интерпретаций. «Технически это возможно сделать достаточно быстро, в том числе уже завтра», — заявил Косачев.

Во-вторых, возможно повторное внесение президентом РФ ратификационного законопроекта с дополнительными позициями. «В этом случае мы также по регламенту можем рассматривать такой расширенный законопроект по ратификации в одном чтении», — продолжил он.

В-третьих, Госдума предложит собственные, депутатские поправки, оговорки, интерпретации к тексту. «Тогда мы должны идти по процедуре трех чтений. В этом случае первое чтение предусматривает голосование по законопроекту, который внес президент, дополнительные заявления, оговорки, поправки появляются уже ко второму чтению», — отметил Косачев.

В Госдуме осознают, что затягивать с ратификацией не следует. «Мы совершенно точно настроены на то, чтобы наша работа ни в коем случае не нанесла ущерба качеству решениям», — заверил Косачев.

Напомним, Сенат Конгресса США проголосовал за ратификацию нового договора с Россией по СНВ. В поддержку соглашения высказался 71 сенатор, 26 — против. В принятой резолюции, в частности, говорится, что сенат дает свой «совет и согласие на ратификацию Договора между Соединенными Штатами Америки и Российской Федерацией о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений».

23 декабря состоится очередное заседание профильного Госдумы по международным делам, на котором снова будет обсуждаться ратификация документа. Сегодня же Совет Думы определится со временем ратификации договора, а также то, по какой процедуре это будет происходить.

Напомним, что комитет Сената США по иностранным делам помимо формального одобрения ратификации подготовил еще 26 «заявлений» различного характера. В частности, документ содержал три «понимания», которые, как планировалось, обязательно будут включены в ратификационную грамоту, передаваемую России. Они касались наиболее проблемных вопросов переговорного процесса. Во-первых, Америка пытается распространить действие СНВ на боевые железнодорожные ракетные комплексы в том случае, если они будут созданы. Во-вторых, при этом отмечает, что СНВ никоем образом не ограничивает деятельность Пентагона при развертывании систем ПРО. И в-третьих, США особо подчеркивают, что неядерные системы вооружений стратегической дальности не подпадают под действие договора. В ходе обсуждения документа в Сенате появились еще около 50 поправок к договору.

Профильный комитет Госдумы уже с ноября «распечатал» процесс ратификации договора по СНВ и не только ознакомился с предложениями сенаторов, но и подготовил возможные «ответы». «Мы имеем уже достаточно серьезные, в высокой степени готовности идеи, предложения к тому, какими заявлениями, оговорками могла бы быть сопровождена ратификация с российской стороны», — заверил Косачев.

Президенты России и США подписали договор 8 апреля 2010 года в Праге. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов до 1,55 тыс. — на треть по сравнению с Московским договором 2002 года, а также более чем в два раза — до 800 единиц — понизить предельный уровень числа стратегических носителей.

Добавим, что ратификацию одобряют в Японии. По заявлению японского МИД, можно рассчитывать, что ратификация нового договора по сокращению стратегических наступательных вооружений ускорит ядерное разоружение в мире.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть