Россия не будет уведомлять СЕ о военном и чрезвычайном положении

25 октября 2023  10:37 Отправить по email
Печать

Совфед принял закон, касающийся порядка уведомления ООН и Совета Европы в случае введения или прекращения в России военного или чрезвычайного положения, передает корреспондент REX 25 октября.

В статье 37 закона «О чрезвычайном положении» говорится, что в случае его введения Россия в течение трех дней уведомляет генсеков ООН и Совета Европы «о временных ограничениях прав и свобод граждан, составляющих отступления от обязательств по указанным международным договорам, об объеме этих отступлений и о причинах принятия такого решения». Это делается в соответствии с обязательствами по Международному пакту о гражданских и политических правах и Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Из этой статьи исключается упоминание генсека Совета Европы и Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Также закон исключает упоминание Совета Европы из статьи 22 закона «О военном положении», согласно которому Россия уведомляет ООН и СЕ о введении или отмене военного или чрезвычайного положения.

Сейчас военное положение действует в четырех присоединенных к РФ регионах — Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть