Глава МИД Китая прибудет в США для подготовки встречи Си Цзиньпина и Байдена на полях саммита АТЭС?

Глава МИД Китая посетит Вашингтон с 26 по 28 октября
24 октября 2023  21:40 Отправить по email
Печать

С 26 по 28 октября с визитом в США по приглашению госсекретаря Энтони Блинкена будет находиться глава МИД КНР Ван И, возглавляющий также канцелярию Комиссии ЦК КПК по иностранным делам. Как сообщает 24 октября Синьхуа со ссылкой на заявление официального представителя МИД Китая Мао Нин, руководитель китайской дипломатии проведёт углублённый обмен мнениями с коллегами из США по международным, региональным вопросам, а также по двусторонним отношениям.

С учетом того, что Ван И прибывает в США в двух указанных должностях, его собеседником возможно станет и советник президента по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан. Объявлено также о планируемых встречах Ван И с представителям различных кругов американского общества. В своем заявлении Мао Нин сделала упор на том, что глава МИД продемонстрирует американской стороне «принципиальную позицию и законные озабоченности» Пекина состоянием китайско-американских отношений, а также состоянием глобальной безопасности.

Заявлено, что китайская сторона ждет от переговоров расширения диалога, контактов, прагматического сотрудничества, а также шагов в сторону урегулирования разногласий, возвращающих двусторонние отношения на путь здорового, стабильного и безопасного развития, подчеркнула Мао Нин.

Наблюдатели в связи с этим связывают визит Ван И с настойчивыми попытками Белого дома добиться встречи с китайском лидером Си Цзиньпином президента США Джо Байдена на полях саммита АТЭС, который открывается 11 ноября в Сан-Франциско.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть