Без роста тарифов на домашний интернет не обойтись

Эксперт Тимофеев прогнозирует рост тарифов на домашний интернет
24 октября 2023  15:22 Отправить по email
Печать

Со стороны правительства России предпосылок для роста стоимости домашнего интернета и индексации тарифов нет, заявил REX доцент кафедра информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев.

ФАС отмечает, что жалобы на рост стоимости этих услуг не поступали. Компании показывают неотрицательные годовые отчёты, но есть необходимость поднимать цены для перспектив роста.

Во-первых, рост стоимости домашнего интернета оправдан инфляцией. Она же сказывается на обслуживании ряда сервисных программ.

Во-вторых, дорожает оборудование. Поставка роутеров и маршрутизаторов идёт отчасти по параллельному импорту, по новым каналам по более высоким ценам.

В-третьих, в отрасли не хватает рук - квалифицированные кадры становятся все дороже. В отрасли опросы показывают нехватку специалистов.

В-четвёртых, компании сталкиваются со сложностями в трансграничных платежах, логистике и увеличение операционных расходов операторов связи. Многие тарифы вообще были разработаны ещё до «новых» экономических условий. Требуется их пересмотр.

Кроме того, в планах операторов мобильной связи остаётся переход на технологию 6G. Обновление потребует больших расходов. Технология недешёвая, без роста тарифов не обойтись.

Как сообщал REX, по данным опроса TelecomDaily, провайдеры прогнозируют рост стоимости домашнего интернета в 2024 году. Среди причин называют рост расходов на закупку оборудования, подорожавшего из-за ухода многих иностранных вендоров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть