В России не время для стартапов

Эксперт Клюкин назвал основную причину сокращения венчурных инвестиций
23 октября 2023  15:04 Отправить по email
Печать

Основной причиной сокращения венчурных инвестиций, конечно, стал уход из России западных инвестиционных фондов, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Клюкин.

Также сыграло свою роль и то, что многие проекты из России перебрались в другие страны, в том числе и из-за опасений, что санкционные ограничения в дальнейшем помешают их выходу на западные рынки.

Играет свою роль также то, что уход с российского рынка многих западных компаний открывают перед российскими крупными инвесторами отличные возможности по покупке уже работающих эффективных бизнесов по ценам, существенно ниже рыночных, так что отвлекаться на инвестиции в венчур нет никакого резона.

Но в целом для этого сегмента в настоящий момент не самый благоприятный период. Рост геополитических рисков, угрожающих столкнуть мир в крупный военный конфликт, а также опасность того, что на фоне разрушения традиционной системы международной торговли мировая экономика столкнётся со значительным падением спроса и финансовым кризисом довольно высок.

В свете этого инвесторы всё чаще отдают приоритет более надёжным инвестиционным инструментам. Хотя пока такая тенденция и не приобрела характера массового бегства от рисков.

Как сообщал REX, в первой половине 2023 года российский венчурный рынок показал рекордное падение. «Коммерсант» писал, что объём инвестиций в стартапы снизился более чем в десять раз, до $27 млн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть