Задержан боец ММА Ильяс Якубов, использовавший авторитет террориста Басаева для оправдания терроризма

23 октября 2023  12:41 Отправить по email
Печать

В Москве задержали бойца MMA Ильяса Якубова по подозрению в публичном оправдании терроризма. Он опубликовал на своей странице в соцсети видео со словами террориста Шамиля Басаева, который известен как организатор крупных терактов на территории России. Как сообщили в столичном Следственном управлении СКР, решается вопрос об аресте подозреваемого.

«В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать перед Чертановским судом об избрании фигуранту меры пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении.

По данным ряда СМИ, 31-летний Якубов изготовил видеоролик, наложив на изображение высказывания террориста Шамиля Басаева, который стоял за крупными терактами в России. В частности, при его организации были совершены нападение на школу в Беслане, теракт в театральном центре на Дубровке, вторжение в Дагестан в 1999 году, нападение на больницу в Буденновске, взрывы в Москве и другие.

Якубов разместил видео на странице в соцсети, а потом удалил, однако заметить этот факт правоохранители успели. Они объявили создателя незаконного контента в розыск и задержали его в тот же день в московском аэропорту, куда он прилетел из ОАЭ. По данным адвоката, за совершённое деяние спортсмену грозит до семи лет лишения свободы.

Как сообщал REX, на прошедшей неделе Генпрокуратура утвердила обвинение Дарье Треповой (внесена в перечень террористов и экстремистов). Её обвиняют в совершении теракта в кафе в Санкт-Петербурге, в результате которого погиб военкор Максим Фомин (Владлен Татарский).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть