России грозит деление на анклавы: мнение

22 декабря 2010  15:48 Отправить по email
Печать

По причине отсутствия в России единого объединяющего фактора, в ближайшем будущем возможно появление различных анклавов внутри страны, которые будут стремиться стать независимыми. Такое мнение высказал главный редактор интернет-портала forum.msk.ru Анатолий Баранов на пресс-конференции 22 декабря, передает корреспондент ИА REX.

«Для того чтобы Россия сохранилась, должно существовать общее экономическое, культурное и политическое пространство. В СССР такое пространство было, но распад все-таки произошел. Возможно, и потому, что не было завершено этнокультурное объединение. Германия даже через полвека более или менее органично объединилась. С Россией все по-другому. У нас проблема с государствообразующим народом. Когда вы приезжаете на Северный Кавказ, вы четко чувствуете, что вы не в России, и они сами не стремятся стать мифическими россиянами», — отмечает Баранов.

По его словам, с созданием Российской Федерации власть стала «апеллировать к стереотипам 19 века и царской России». «Не странно, что не возникает единого культурно-этнического пространства, потому что в свое время эти идеалы были отвергнуты», — добавляет он.

«В России много общностей, которые разбегаются. Вы можете приехать в Казань, это замечательный город, но видно, что он именно татарский. Уже есть калининградский анклав, сибирский, кавказский и другие. Идет даже формальное разбегание — уменьшились пассажирские перевозки внутри страны. Любая империя, не формирующая единого пространства, она, в конце концов, распадается. Судя по всему, эти неблагоприятные условия для России наступают», — заключает Баранов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть