Эксперт: Россию ждет сильнейшая борьба политических кланов

22 декабря 2010  15:09 Отправить по email
Печать

В ближайший год в России начнется борьба за власть двух сильнейших политических кланов, которая может привести к ряду кризисных явлений в жизни страны. Такое мнение высказал руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин на пресс-конференции 22 декабря, передаёт корреспондент ИА REX.

«Скоро мы увидим интенсивную борьбу двух политических кланов. Оба клана неадекватны, но здесь вопрос идеологии и идеи, которая у них разная. Поэтому борьба будет серьезная. Каждый клан держит свои активы на западе и независим, но постепенно они будут разрушать друг друга. У нас всегда была традиция олигархического избрания руководителя страны, и назначение персоны будет, безусловно, раньше 2012 года, но напряженность кланов будет сохраняться вплоть до выборов. А сосредоточившись на борьбе, кланы пропустят стратегические проблемы страны. И это создаст кризисную ситуацию», — заявил Делягин.

Он также выразил мнение, что нынешнее российское общество является «умирающим», а «к 2018 году оно умрет полностью». «У нас сложилось не просто коррумпированное государство, оно существует ради коррупции. У нас в силу объективных причин, существование такого государства затянулось, обычно такие государства долго не живут», — подчеркнул Делягин, добавив, что социально-политической стабильности ожидать не следует.

В первых прогнозах относительно предстоящих в 2012 году президентских выборов экспертное сообщество демонстрирует расхожие позиции. Одни полагают, что кандидатура будущего президента России будет без серьезных разногласий кулуарно утверждена в среде элит, другие склонны отмечать внутри политических элит серьёзные противоречия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть