Турция может возглавить суннитский альянс против Израиля

20 октября 2023  11:03 Отправить по email
Печать

Для справедливого и долгосрочного решения палестинской проблемы необходимы новые методы и конкретные шаги, которые должны предпринять мусульманские страны. Такое заявление на заседании Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Джидде сделал министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Ранее он обсудил по телефону с госсекретарем США Энтони Блинкеном вопросы палестино-израильского урегулирования. Такие же переговоры прошли с главами МИД Палестины, Египта, Ирана, Катара и Саудовской Аравии, передаёт корреспондент REX.

Связано это с тем, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил выступить посредником между ХАМАС и Израилем, но сам предупредил, что «война не прекратится в течение недели или двух».

«Наземная операция израильской армии против блокированного сектора Газа неизбежна» и ход событий «затронет Турцию, которая может» возглавить региональный мусульманский альянса суннитов, — пишет издание Cumhuriyet со ссылкой на отставного американского военного аналитика Дугласа Макгрегора.

Поэтому Анкара рассматривает «более широкий сценарии войны».

По его же словам, «появление регионального альянса мусульман-суннитов, возглавляемого Анкарой и финансируемого Катаром, возрождает для ЦАХАЛ призрак передовой обычной войны, формы войны, о которой знают лишь немногие из сегодняшних лидеров ЦАХАЛ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть