Axios: США направят Израилю снаряды, предназначавшиеся для Украины

20 октября 2023  10:36 Отправить по email
Печать

Пентагон планирует отправить Израилю десятки тысяч 155-мм артиллерийских снарядов из американских запасов, которые несколько месяцев назад предполагалось передать Украине, рассказали Axios источники в Израиле.

Армия обороны Израиля и министерство обороны Израиля сообщили своим американским коллегам, что им срочно требуются артиллерийские снаряды для подготовки к наземному вторжению в сектор Газа и возможной эскалации на границе Израиля и Ливана, по словам израильских чиновников.

В США полагают, что передача Израилю снарядов, предназначенных для Украины, не окажет прямого влияния на боеспособность ВСУ. Однако встаёт вопрос, не возникнет ли задержек с американскими военными поставками на Украину в том случае, если между Израилем и ХАМАС перерастёт в региональный конфликт.

Тем не менее представитель Пентагона бригадный генерал Патрик Райдер заявил журналистам, что США смогут поддержать военные потребности как Украины, так и Израиля.

После нападения ХАМАС на Израиль 7 октября израильские военные значительно активнее применяют артиллерию как в секторе Газа, так и в стычках с группировкой «Хезболла» на границе с Ливаном.

Боеприпасы, предназначавшиеся для Украины, входили в запасы американского оружия, хранящиеся в Израиле в соответствии с соглашением между странами. С начала 2023 года США начали передавать Украине 155-мм артиллерийские снаряды из этих запасов

Доступ к ним имеют только американские военнослужащие. Однако в соответствии с соглашением между странами Израиль может использовать эти боеприпасы в случае войны с разрешения США.

После атаки ХАМАС 7 октября израильская армия провела оценку своих срочных потребностей в оружии и передала её в Пентагон.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть