Госдума отклонила законопроект о 13-й пенсии

19 октября 2023  15:54 Отправить по email
Печать

Законопроект о дополнительной, 13-й пенсии Госдума отклонила при обсуждении в первом чтении, передает корреспондент REX 19 октября.

Депутаты от СРЗП во главе с Сергеем Мироновым предложили ввести новый вид страховой пенсии – дополнительную страховую пенсию по старости, назначаемую получателям страховой пенсии по старости и выплачиваемую один раз в год в декабре в размере соответствующей страховой пенсии по старости.

Комитет Госдумы по труду выступил против законопроекта. В комитете отметили, что инициатива «противоречит как базовым страховым принципам, так и общим правилам пенсионного обеспечения, предусматривающим установление не более одной пенсии по одному основанию и за один и тот же страховой стаж».

Кроме того, там обратили внимание на то, что согласно законопроекту право на получение дополнительной пенсии предоставляется только получателям страховой пенсии по старости, что «поставит данную категорию граждан в преимущественное положение по сравнению с получателями пенсий иных видов, в том числе, страховой пенсии по инвалидности или по случаю потери кормильца».

Депутаты Госдумы согласились с позицией профильного комитета и большинством голосов отклонили законопроект.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть