Для инноорганизаций устанавливают льготные тарифы страховых взносов

21 декабря 2010  19:10 Отправить по email
Печать

Государственная дума РФ 21 декабря в первом чтении и в целом приняла закон, устанавливающий льготные тарифы страховых взносов для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих «инновационные» виды деятельности, передает корреспондент ИА REX. На два года — с 2011 по 2012 устанавливается льготный совокупный тариф страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в размере 26% для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности которых являются 26 видов предпринимательства в сфере малого бизнеса. При этом распределение страховых платежей по этим фондам к 2012 году будет выглядеть следующим образом: в Пенсионный фонд РФ — 18%, в Фонд социального страхования РФ — 2,9%, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 5,1%. Платежи в территориальные фонды обязательного медицинского страхования не предусмотрены. А вот с 2013 года такие компании и индивидуальные предприниматели должны перейти на общую шкалу по общеустановленному тарифу в 34%.

Послабления коснутся не только малого бизнеса, но и некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в социальной сфере, среди которых определены образование, научные исследования и разработки, предоставление социальных услуг, деятельность в области спорта, и также применяющих упрощенную систему налогообложения. При этом услуги по таким видам деятельности должны составлять не менее 70% от общего объема оказанных услуг.

В ходе обсуждения депутат от КПРФ Сергей Штогрин выразил возмущение, что в перечне «льготников» оказались компании по управлению собственностью. «Почему тогда тут нет компаний, занимающихся коллекторской деятельностью, компаний, которые оказывают консультативные услуги в сфере налогообложения?», — заявил депутат и выступил против такого быстрого принятия закона. Глава комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений ФедоровЕдиная Россия») подчеркнул, что список «льготников» включает ряд производственных сфер малого бизнеса, научные исследования и разработки, образование, здравоохранение и предоставление социальных услуг, деятельность спортивных объектов, строительство, авторемонтные работы и ряд других видов деятельности. «За малым предпринимательством в сфере производства и инноваций будущее экономики страны, экономики новой, с высокой производительностью труда, энергоэффективной, высокотехнологичной, инновационной. Поэтому Госдума продолжает совместную с правительством работу над законодательством в сфере поддержки малого бизнеса», — заявил Федоров, комментируя принятие закона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть