Японские учёные считают, что предотвратить заражение COVID-19 можно за пять секунд

В Японии придумали правило пяти секунд, позволяющее избежать заражения COVID-19
18 октября 2023  20:08 Отправить по email
Печать

Группа японских специалистов из университета Цукуба и Международного Тихоокеанского университета провели исследование, результаты которого показали, что принятие мер предосторожности в первые пять секунд контакта с человеком, болеющим COVID-19, практически сведут на нет риск заражения вирусом. Выводы исследования опубликовал журнал Scientific Reports.

В ходе исследования ученые проводили множество экспериментов, имитируя различные жизненные ситуации, разную скорость перемещения людей, а также учитывали, насколько хорошо осуществляется вентиляция в помещении.

В результате был сделан вывод, что пиковый риск заражения коронавирусом, гриппом или другим похожим заболеванием, приходится на первые пять секунд контакта с источником заражения. Таким образом, японские специалисты рекомендуют во избежание заражения вирусом, передающимся воздушно-капельным путем, принимать меры предосторожности в первые пять секунд контакта с уже заразившимся человеком. Примерами таких профилактических действий ученые назвали задержку дыхания и поддержание физической дистанции не менее одного метра.

Как сообщал REX, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в России заболеваемость COVID-19, гриппом и ОРВИ растёт в определённые сезоны, но с этим нужно научиться жить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть