Шойгу поручил подготовить запрос на экстрадицию из Канады нациста Гунько

18 октября 2023  16:10 Отправить по email
Печать

Министр обороны России Сергей Шойгу дал поручение проработать обращение к канадским властям об экстрадиции военного преступника – бывшего эсэсовца Ярослава Гунько, удостоенного почестей в парламенте Канады. Об этом сообщает 18 октября Минобороны России.

«С учетом официального признания правительством Канады и международными организациями принадлежности Ярослава Гунько к военным преступникам, как бывшего военнослужащего дивизии СС «Галичина», поручаю оперативно проработать с правоохранительными органами России и Белоруссии обращение к канадским властям, а также в Интерпол, на его экстрадицию для проведения публичного судебного процесса», – сказал Шойгу в ходе закрытой части совместной коллегии министерств обороны России и Белоруссии.

Глава Минобороны отметил, что факты непосредственного участия Гунько в зверствах против мирного населения на территории Львовской области, тогда – территории СССР, в том числе геноциде поляков и евреев, дают российской стороне все основания требовать его выдачи для привлечения к ответственности.

«Подобные преступления против человечности не имеют никаких сроков давности, тем более что Канада в своё время ратифицировала соответствующую конвенцию ООН «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него», – подчеркнул Шойгу.

Он также выразил уверенность, что укрывательство нацистского преступника «не может быть оправдано никакими причинами», и Гунько «должен понести ответственность за свои кровавые преступления в полной мере».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть