В России увеличились сроки банкротства юридических лиц

18 октября 2023  11:51 Отправить по email
Печать

Срок банкротства юридических лиц в Российской Федерации увеличился более чем в полтора раза за семь лет. Теперь на банкротство компании в среднем уходит три года. С чем связано увеличение сроков банкротства юридических лиц?

Увеличение продолжительности банкротства компаний связано, в первую очередь, с повышением качества и масштабности деятельности арбитражных управляющих по возврату средств кредиторам. Например, все чаще происходит оспаривание сделок, соответственно, тратится время на судебные процессы. Кроме того, контролирующие лица привлекаются к субсидиарной ответственности, а это тоже увеличение сроков продолжительности банкротства. С другой стороны, растет правовая грамотность и самих участников банкротства. Они тоже в судебном порядке добиваются пересмотра решений, которые их не устраивают.

Какие проблемы и риски несёт увеличение этих сроков? Одна из главных проблем в данной связи – рост нагрузки на суды. Это, в свою очередь, еще более увеличивает сроки банкротства юридических лиц, поскольку получается «замкнутый круг». Увеличение сроков банкротства, в свою очередь, приводит к тому, что кредиторы своевременно не могут получить причитающиеся им средства, а это может негативно отражаться и на их коммерческой и иной деятельности. С другой стороны, более внимательное отношение к банкротству как раз повышает шансы кредиторов в конечном итоге все же вернуть хотя бы часть средств, в том числе и из-за привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности и пересмотра в судебном порядке совершенных ранее сделок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть