Глава ООН осудил взрыв в больнице Газы и призвал к прекращению огня

18 октября 2023  09:41 Отправить по email
Печать

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил взрыв в больнице, произошедший накануне в секторе Газа, заявив, что он «в ужасе» из-за гибели сотен человек, и призвал к немедленному прекращению огня в регионе.

«Я полностью осознаю глубокое недовольство палестинского народа после 56 лет оккупации, но каким бы серьёзным ни было это недовольство, оно не может оправдать теракты против гражданского населения, совершённые ХАМАС 7 октября, которые я сразу же осудил. Однако эти теракты не могут оправдать коллективное наказание палестинского народа», — заявил Гутерриш 18 октября, выступая на форуме «Пояс и путь» в Пекине.

Гутерриш подчеркнул, что больницы, клиники, медицинский персонал и здания ООН находятся под защитой международного права, говорится в заявлении официального представителя ООН Стефана Дюжаррика.

Генеральный секретарь также осудил нападение на школу БАПОР в лагере беженцев Аль-Магази в секторе Газа 17 октября, в результате которого погибли по меньшей мере шесть человек.

«Генеральный секретарь выражает искренние соболезнования семьям погибших и желает скорейшего выздоровления тем, кто получил ранения», — отмечается в заявлении Дюжаррика.

По его словам, в конце этой недели Гутерриш посетит Египет, где встретится с президентом Абделем Фаттахом ас-Сиси и другими лицами для обсуждения ситуации в регионе.

Ранее Гутерриш уже обращался с призывом освободить заложников, удерживаемых ХАМАСом в секторе Газа, и допустить в анклав международную помощь. В новом заявлении он подчеркнул необходимость этих действий.

«Мы ещё не знаем всех масштабов этой бойни, но ясно одно: насилие и убийства должны быть немедленно прекращены», — говорится в заявлении Верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть