Захарова считает русофобской резолюцию ПАСЕ о президентстве Путина

Захарова резко раскритиковала ПАСЕ за резолюцию о Путине
17 октября 2023  15:38 Отправить по email
Печать

Официальный представитель МИД России Мария Захарова считает резолюцию, принятую Парламентской ассамблеей Совета Европы, русофобской и не имеющей для российской стороны юридической силы. Об этом говорится в ответе, опубликованном на официальном сайте российского дипведомства.

Захарова сочла резолюцию, касающуюся изучения правомерности и законности сделанного лично для действующего президента Российской Федерации исключения в отношении ограничения сроков пребывания в должности и одобренную 13 октября на пленарной сессии ПАСЕ политизированной. По мнению дипломата, Венецианская комиссия Совета Европы (ВК), работающая под диктовку «коллективного Запада», не могла не отметиться критическими замечаниями в отношении реформы российского законодательства.

«Тиражируемые в резолюции Ассамблеи антироссийские призывы, игнорирующие выраженную на референдуме волю российского народа, наглядно демонстрируют истинный уровень политической культуры и аналитического мышления ее авторов и сторонников. Какой объективности можно ожидать от людей, считающих сегодняшнюю Украину «демократией»? Или поддерживающих В.Зеленского после его недавней встречи с нацистским преступником в парламенте Канады?», — заявила дипломат.

Представитель российского МИД считает, что «ПАСЕ придерживается порочной логики двойных стандартов». Кроме того по мнению Захаровой, принимаемые в Страсбурге русофобские документы свидетельствуют о продолжающейся деградации Совета Европы и в целом политического класса в странах «коллективного Запада».

Дипломат назвала принятую резолюцию очередным вбросом, которые являются частью информационной войны Запада, а также подтверждают факт вмешательства недружественных государств во внутренние дела России.

«Для нас они не имеют никакой юридической силы или, попросту говоря, ничтожны», — заключила Захарова.

Как сообщал REX, в марте 2023 года Россия официально уведомила нотой о выходе из Совета Европы и Европейской конвенции по правам человека, заявив, что будет выполнять решения ЕСПЧ, если они будут соответствовать Конституции России. Комитет министров принял решение, что Россия перестает быть членом организации с 16 марта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть