FT: Израилю придётся конкурировать с Украиной за истощённые запасы Пентагона

17 октября 2023  09:49 Отправить по email
Печать

Американские производители оружия готовятся увеличить поставки вооружений Израилю, притом что они уже с трудом справляются с необходимостью вооружать Украину и пополнять истощённые поставками Киеву запасы Пентагона, что, по мнению аналитиков, станет настоящим испытанием для американской оборонной промышленности, пишет газета Financial Times.

В первую очередь Израилю нужны боеприпасы, прежде всего перехватчики для системы противоракетной обороны «Железный купол», а также высокоточные боеприпасы класса «воздух-земля» и танковые снаряды калибра 120 мм.

Но по мере развития конфликта, по мнению аналитиков, израильским силам могут потребоваться такие же управляемые ракетные системы, которых сейчас остро не хватает Украине, включая беспилотники, а также 155-мм артиллерийские снаряды.

Президент США Джо Байден, пообещав передать Израилю и Украине всё необходимое им вооружение, выразил уверенность в том, что США не только смогут удовлетворить запросы обеих стран, но и иметь необходимые запасы на случай другой чрезвычайной ситуации, например на Тайване.

Тем не менее, по мнению аналитиков, военные действия на Украине стала своего рода тревожным сигналом для американской оборонной промышленности, которая не уделяла должного внимания производству вооружений, поставив на первое место высокотехнологичные системы наблюдения и разведки.

В отличие от Украины, Израиль имеет собственную оборонную промышленность и современное вооружение. США ежегодно предоставляют Израилю военную помощь в размере почти 4 млрд долларов, в том числе около 500 млн на противовоздушную и противоракетную оборону.

По данным Агентства по сотрудничеству в области оборонной безопасности, за последние 70 лет Израиль приобрел американского оружия на сумму около $53,5 млрд.

Ожидается, что в ближайшее время Байден обратится в Конгресс с просьбой о помощи Израилю и Украине, хотя из-за разногласий Палата представителей осталась без спикера и не может принимать законы или утверждать запросы Белого дома. Вопрос о помощи Украине был отложен на время тупика, в котором оказалась палата.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

По мнению аналитиков, если к конфликту между израильскими силами и ХАМАС подключатся другие стороны, это значительно увеличит потребности Израиля в оружии, что сделает его прямым конкурентом Украины за поставки из США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть