Член Палаты представителей США Александрия Окасио-Кортес назвала христианский фундаментализм ключевой причиной продолжающегося конфликта между Израилем и Палестиной, пишет американское издание Business Insider.
Выступая на местной нью-йоркской радиостанции Hot 97/WQHT, «прогрессивный» конгрессмен-демократ заявила, что происходящее – это «не только исламский, не только еврейский, но и христианский конфликт».
Она указала на решение президента Дональда Трампа перенести посольство США в Израиле в Иерусалим, спорный шаг, на который не решались предыдущие президенты, учитывая, что священный город является предметом спора между израильтянами и палестинцами.
Хотя израильтяне приветствовали действия главы Белого дома, опрос Американского еврейского комитета, проведенный в 2017 году, показал, что большинство американских евреев не поддерживают его. Только 16% высказались за немедленный перенос посольства, еще 36% – за перенос посольства при условии продолжения мирных переговоров между Израилем и Палестиной.
А вот христиане-евангелисты, составляющие большую часть Республиканской партии, решительно поддержали. На митинге в августе 2020 года Трамп даже заметил, что переезд посольства осуществляется «ради евангелистов».
Некоторые евангелисты верят, что возвращение евреев на Святую землю приведет ко второму пришествию Иисуса Христа. Такие христиане, по сути, отождествляют современное государство Израиль, созданное в 1948 году, с библейским Израилем.
«Страна, которая сегодня является Израилем, это не Израиль из Библии, – сказала по этому поводу Окасио-Кортес. – Страна, которая сегодня является Израилем, была создана в прошлом веке».
При этом многие евреи считают христианское сионистское движение антисемитским, поскольку, согласно библейским представлениям, евреи в конце концов либо примут христианство, либо массово погибнут в эпической битве добра со злом.
БУДЬТЕ В КУРСЕ
- 14.10.23 Алексей Бобровский: Еврейская Палестина как часть тайного замысла Британской империи
- 13.10.23 Столкновение ХАМАС – Израиль: старые призраки антисемитизма заполоняют Европу
- 12.10.23 Politico: Европа превращается в пустое место, теряя влияние в мире
- 09.10.23 Нападение ХАМАС на Израиль: от глобалистской системы к системе макрорегионов

Комментарии читателей (0):