Католическую церковь призвали к децентрализации и большей демократии

По примеру англиканского сообщества?
13 октября 2023  14:50 Отправить по email
Печать

Венский религиовед и богослов Пауль Цулехнер выразил надежду на грядущую децентрализацию и инкультурацию Католической церкви, которые могут создать благоприятные условия для ее реформирования в отношении безбрачия, женского священства и сексуальной морали, передает немецкий католический портал Katholische.

Об этом богослов заявил, рассуждая о проходящем в Риме в эти дни Всемирном синоде Католической церкви. В интервью швейцарскому католическому порталу Kath.ch он отметил, что во время климатической катастрофы и миграционного кризиса Церковь занята сама собой.

«Я нахожу это церковное внутреннее схлопывание фатальным», – сказал Цулехнер.

По его словам, необходим «внутрикатолический экуменизм, единство в многообразии», что было бы полезно в диалоге с другими конфессиями и религиями.

Венский богослов также критически высказался о папе Римском Франциске. Цулехнер подчеркнул, что когда понтифик критически отзывается о демократических процессах в Церкви, это непреднамеренно приводит к обратному результату.

«Церковь имеет те же базовые ценности, что и демократия, – заявил богослов. – Мой совет: не надо так сильно выступать против демократии, потому что правые движения хотят украсть ее у нас».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть