ПАСЕ признала голодомор геноцидом украинского народа

12 октября 2023  21:45 Отправить по email
Печать

ПАСЕ признала голодомор геноцидом украинского народа, в Совфеде видят превращение Ассамблеи в антиисторическую, передает корреспондент REX 12 октября.

Восстановление исторической справедливости и памяти жертв Голодомора посылает четкий сигнал: справедливое наказание за все прошлые и нынешние преступления Москвы неизбежно, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Вице-спикер Совфеда Константин Косачёв видит в решении ПАСЕ еще один аргумент, почему Россия покинула Ассамблею.

«Еще хоть у кого-нибудь остались вопросы, почему мы не в ПАСЕ? Если раньше эта организация была по большей части антироссийской, то теперь явно эволюционировала и превратилась в антиисторическую. Античеловеческую», — отметил сенатор.

А весь этот банкет - за счет европейских налогоплательщиков, которые теперь вынуждены содержать сразу два «европарламента» с одной повесткой, одной идеологией и полным отсутствием не только демократического разнообразия, но уже и здравого смысла, рассуждает парламентарий.

«Идея объединения Европы почила в бозе», — подчеркнул он.

Вместе с тем в 2009 году комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по политическим вопросам приняла решение отклонить поправки к докладу о голоде 1930-х годов в СССР, в которых голодомор называется геноцидом украинского народа.

А уже в 2010 году ПАСЕ приняла резолюцию, в которой говорится, что сталинский режим виновен в массовом голоде в СССР в 30-х годах ХХ века.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть