Косачёв увидел симптом в признании Францией Голодомора геноцидом украинского народа

18 мая 2023  09:50 Отправить по email
Печать

Сенат Франции вслед за Национальным собранием одобрил резолюцию о признании Голодомора геноцидом украинского народа, вице-спикер Совфеда Константин Косачёв увидел в этом тревожный симптом, передает корреспондент REX 18 мая.

В резолюции парламента Франции говорится о том, что общая беда народов СССР – голод 30-х гг. – была нацелена на уничтожение именно украинской идентичности.

«Это очень тревожный симптом – иного слова не подберу, поскольку речь действительно о весьма болезненных процессах, причем не только во Франции. Однако за наследников де Голля особенно стыдно», — отметил Косачёв.

Парламентарий заявил, что понимает, но не разделяет эмоциональные мотивы многих голосовавших "за" резолюцию о "голодоморе" – из-за стремления наказать Россию под влиянием президента Украины Владимира Зеленского.

«Но ведь для этого, собственно, и создаются фейки, и задействуют профессиональных актеров; это и называется манипуляцией: человек начинает действовать в интересах манипуляторов абсолютно искренне и убежденно. Однако одно дело, когда вы вводите (самоубийственные, по сути) санкции против экономики и политиков, которых вам назвали врагами. И совершенно иное – "санкции" против истории. Это уже откровенно оруэлловские сюжеты: чтобы наказать нынешних врагов, вы переинтерпретируете прошлое», — рассуждает сенатор.

Он прогнозирует, что после победы России Франция будет восстанавливать отношения с Россией, и делать это придется уже не с чистого листа, а со всем этим "грузом" позорных актов.

«Они будут на вашей совести не меньше, чем безропотный пропуск Гитлера на Восток, в направлении СССР, и чем французские орудия, убивающие сегодня русских людей – как когда-то французские гаубицы били по защитникам блокадного Ленинграда», — добавил Косачёв.

В связи с этим он напомни, как Буле де ля Мерт, автор выдающегося Кодекса Наполеона, узнав о казни герцога Энгиенского по приказу Наполеона I, сказал фразу, ставшую бессмертной: "Это больше, чем преступление: это ошибка".

«Чем принимать резолюции о чужой истории под чужую диктовку, есть смысл вспомнить собственную», — заключил Косачёв.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть