Газомоторное топливо – новый тренд или нереалистичный прогноз от РЭА?

12 октября 2023  19:51 Отправить по email
Печать

Российское энергетическое агентство (РЭА) представило прогноз развития автомобильного рынка в России, согласно которому число машин, работающих на газомоторном топливе, к 2035 году будет достигать 5-10% от всего парка. Оценки РЭА комментирует Telegram-канал «Суверенная экономика».

По мнению отраслевых экспертов, рынок будет развиваться динамично. Уже к 2024 году в России появится около 360 тысяч таких транспортных средств, а к 2030 году – более 882 тысяч.

Интерес к СПГ в нашей стране связан с тем, что поставки трубопроводного газа в Европу резко сократились по понятным причинам. Соответственно, необходимо как-то экспортировать топливо, отсюда и стремление развивать СПГ-инфраструктуру. Во многом это необходимая и вынужденная мера. Но вместе с тем это стало значимым фактором для популяризации автомобилей на сжиженном газе в нашей стране.

Согласно транспортной стратегии России, к 2030 году доля автопарка с двигателями на альтернативных видах топлива должна составить минимум 49%. Документ учитывает возможный рост числа как машин на газомоторном топливе, так и электромобилей. Однако как это выйдет на практике – непонятно, ведь сейчас у нас даже с выпуском обычных авто немного туговато. Сколько машин на газомоторном топливе будут произведены в России – пока большой вопрос.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть