Палата представителей США остаётся в подвешенном состоянии без спикера

12 октября 2023  09:45 Отправить по email
Печать

Республиканцы, контролирующие Палату представителей Конгресса США, выдвинули кандидатуру Стива Скализа на пост спикера взамен смещённого на прошлой неделе Кевина Маккарти, но оказалось, что ему не хватает поддержки для победы на голосовании в полном составе палаты, и теперь нижняя палата Конгресса США оказалась в подвешенном состоянии, сообщает Reuters.

Скализ, занимающий вторую строчку в списке лидеров республиканцев, опередил своего соперника Джима Джордана в ходе тайного голосования среди однопартийцев и добился выдвижения на пост спикера.

Голосование Палаты должно было состояться 11 октября в 15:00 по восточному времени (21:00 по московскому времени), однако ничего не произошло, так как несколько сторонников Джордана заявили, что не поддержат Скализа на голосовании.

Республиканцы имеют лишь небольшой перевес в Палате, а демократы, как ожидается, не будут голосовать ни за одного кандидата от республиканцев. Таким образом, Скализ не сумел бы набрать необходимое количество голосов, чтобы стать спикером.

«Мы прилагаем все усилия, чтобы добиться единства. Мы должны быть едины, потому что мир не ждёт, — сказал журналистам 58-летний Скализ. — Очевидно, что нам ещё есть над чем поработать».

Исполняющий обязанности спикера Патрик Макгенри сказал журналистам, что голосование «может состояться уже сегодня».

«Дело ещё не кончено. Это была внутренняя гонка. Теперь начинается внешняя», — сказал член Палаты представителей Томас Масси, голосовавший за Джордана.

Как рассказали конгрессмены журналистам, в результате голосования за Скализа было отдано 113 голосов, а за Джордана — 99.

По словам источника, пожелавшего остаться анонимным, Джордан планирует проголосовать за Скализа и призывает коллег сделать то же самое.

Маккарти в январе пришлось выдержать 15 туров голосования, прежде чем он занял место спикера.

Республиканка Кэт Кэммак предсказала, что голосование будет «бойней... продолжением хаоса, который поразил Палату представителей».

Скализ заявил, что первым его шагом на посту спикера будет назначение голосования по резолюции о поддержке Израиля в его войне с ХАМАС в секторе Газа.

Американцы не очень верят в способность Конгресса преодолеть партийные разногласия и междоусобицу, которая привела к смещению бывшего спикера. 64% участников опроса Reuters/Ipsos, проведённого на прошлой неделе, заявили, что не верят в способность вашингтонских политиков отбросить партийные разногласия ради блага страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть